Об изучении социально-психологической обстановки в среде осужденных

06.11.2013
   В УФСИН России по Тамбовской области прошло очередное исследование социально-психологического климата в среде осужденных в целом по области, которое проводится психологами в исправительных учреждениях каждые полгода. В целом по области социально-психологическая обстановка в среде осужденных – благоприятная.
   Традиционно в поле зрения психологов в учреждениях уголовно-исполнительной системы находятся: общение осужденных между собой, адаптация к условиям отбывания наказания, а также их мнение и настроение.
   Социально-психологическую обстановку и неформальное общение осужденных в исправительных учреждениях можно характеризовать, как состояние насыщенное объективными и субъективными трудностями, новыми экстремальными, стрессовыми и кризисными ситуациями, способствующими социальному «выживанию». И в то же время, когда мы говорим о коллективе осужденных, то подразумеваем общность людей, объединённую одним – лишением свободы и предполагаем, что взаимоотношения здесь строятся на принципах взаимопомощи и взаимной поддержки.
   Нахождение в местах лишения свободы зачастую разрушает сложившуюся ранее систему взаимоотношений человека с другими людьми и для преодоления чувства одиночества и дефицита в общении подталкивает его к поиску друзей и единомышленников. В этой ситуации осужденному необходима поддержка и психологическая помощь. Положительное психологическое воздействие на микрогруппы осужденных в отдельных отрядах, отделениях, бригадах приводит к позитивным преобразованиям во взаимоотношениях осужденных в исправительном учреждении в целом. 
   По результатам изучения социально-психологической обстановки в отдельных группах осужденных психологи составляют конкретные рекомендации сотрудникам для проведения работ по улучшению положения осужденных в отряде. Учет и исполнение рекомендаций психолога способствует не только совершенствованию индивидуально-дифференцированного подхода к воспитанию осужденных, но и повышает профессионально-психологический уровень персонала исправительного учреждения.
  При выявлении возможных конфликтных ситуаций в отрядах осужденных (в бригадах), психологи принимают участие в их разрешении, консультируют родственников осужденных при наличии запроса с их стороны и разрешения руководства учреждения обращая внимание на необходимость создания гуманной среды в местах лишения свободы.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.11.2013 14:17

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Портал обратной связи